Семинар-практикум для учителей истории

6 декабря 2019 года в рамках передвижной выставки «Фанагория – археологическая жемчужина России» состоялся семинар-практикум «Античная археология», приуроченный к 120-летию со дня рождения выдающегося ученого-антиковеда В.Д. Блаватского, который посвятил свою жизнь изучению исторического наследия Северного Причерноморья.

Организаторами мероприятия выступило Темрюкское отделение РВИО, Государственный музей-заповедник «Фанагория» и Темрюкский историко-археологический музей.

Сотрудница музея-заповедника Валерия Митина представила доклад, посвященный научной деятельности В.Д. Блаватского, основоположника современной классической археологии, внесшего огромный вклад в изучение Фанагории и всего Таманского полуострова. Особое внимание было уделено его работе «Очерки военного дела в античных государствах Северного Причерноморья».

Руководитель научно-просветительского сектора местного отделения РВИО Евгений Жулай выступил модератором семинара, задача которого состояла в диалоге между Темрюкским отделением РВИО, Отделом по делам молодежи Темрюкского района, музеями и учителями истории и кубановедения. Семинар выступил площадкой для обсуждения новых форм педагогической работы с учащимися и определил возможность интеграции научно-исследовательских, просветительских и экскурсионных компонентов в учебный процесс.

Участники поддержали инициативу создания открытой дискуссионной площадки, которая будет способствовать разивтию самых разных тем: от вопросов исторической науки до проблем учебно-образовательного процесса.

В рамках обсуждения было проведено анкетирование участников семинара с целью определения наиболее интересных тем для дальнейших встреч.

В завершение мероприятия выступил сотрудник Темрюкского историко-археологического музея Александр Демченко с сообщением по теме палеографии архипелага Таманских островов на основе опыта восстановления карты с указанием мест древних культур.

Сотрудниками музея-заповедника «Фанагория» была проведена кураторская расширенная экскурсия по археологической выставке, на которой представлены уникальные артефакты из раскопок Фанагорийской экспедиции Института археологии Российской академии наук.