Сретенский бал пройдет в Темрюке

15 февраля в Районном доме культуры при поддержке районного отделения РВИО и Государственного музея-заповедника «Фанагория» состоится Сретенский бал.

Проведение Сретенского бала для школьников и студентов Темрюкского района уже становится доброй традицией. Юноши и девушки уже несколько месяцев разучивают классические танцы: полонез, вальс, падеграс, падекатр и регтайм. На балу ребята окунутся в культуру танца и этикета, узнают много нового о православии и об исторических традициях.

Событие приурочено к празднованию одного из важных христианских праздников – Сретения Господня.

Что именно отмечают в этот день? По приданию, на сороковой день после Рождества Христова Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. Там и состоялось сретение («встреча» в переводе со старославянского) Богомладенца со святыми Симеоном и Анной пророчицей.

15 февраля во всем мире отмечается Всемирный день православной молодежи. Праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной во Франции. В России этот день празднуется лишь с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II утвердил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи.