Учащиеся казачьих классов посетили Севастополь

Школьники-активисты Темрюкского района и учащиеся казачьих классов отправились в трехдневное путешествие в Севастополь. Эта поездка для детей стала не только отдыхом, но и уроком истории.

Поездку организовал член Темрюкского отделения Российского военно-исторического общества, атаман Темрюкского района, Виталий Хандошка при активной поддержке Темрюкского отделения РВИО.

Севастополь – город с уникальной культурой, где многочисленные памятники, музеи-заповедники, мемориальные комплексы, посвященные различным героическим событиям Отечества, создают особую атмосферу, которая, безусловно, способствует воспитанию патриотических чувств.

С обзорной экскурсией дети посетили множество памятных мест города, получив возможность познакомиться с его богатой историей и убедиться, что Севастополь называют «городом-героем», «городом русской славы» и «городом русских моряков» вполне заслуженно. Среди экскурсантов были как учащиеся старших классов, так и ребята, только что окончившие начальную школу, для многих из которых посещение Севастополя стало первым знакомством с некогда происходившими там историческими событиями.

На Малаховом кургане школьники подробнее узнали о героической обороне города против англо-французских войск в 1854 1855 гг. во время Крымской войны. Затем ребята побывали на 35 и 11 береговых батареях – мемориальных комплексах, посвященных обороне Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1941 1942 гг. На Диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.», созданной военными художниками студии имени М.Б. Грекова, дети своими глазами смогли увидеть кульминационный момент битвы за освобождение Севастополя. От Графской пристани группу забрал уютный катер. Во время морской прогулки школьникам посчастливилось увидеть военные корабли Черноморского флота.

Организаторы поездки постарались обеспечить полное погружение школьников в героическое прошлое нашей страны: дорога на автобусе в обе стороны сопровождалась просмотром художественных военно-патриотических фильмов.

Темрюкское районное казачье общество выражает благодарность акционерному обществу «Рассвет», коммерческому банку «Кубань кредит», индивидуальным предпринимателям Подлеснову Алексею Александровичу и Безворотнему Александру Александровичу, оказавшим финансовую помощь, без которой не состоялась бы эта поездка.