В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына продолжает работу историко-археологический лекторий

1 октября 2018 года в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла открытая лекция директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», доктора исторических наук, руководителя Фанагорийской археологической экспедиции Владимира Дмитриевича Кузнецова.

В ходе лекции «Фанагория: античная цивилизация на Юге России» – Владимир Дмитриевич отметил большое влияние культурного наследия античности на жизнь народов Европы, их философию, искусство, архитектуру. «Античная цивилизация – фундамент, на котором основана европейская цивилизация. Фанагория была по-настоящему полноценным древнегреческим городом, занимающим важное место в экономике и культуре Северного Причерноморья и Греции в целом» – пояснил ученый.

По словам Владимира Дмитриевича, когда речь идет ο Фанагории, следует указывать некоторые особенности этого древнегреческого полиса. К примеру, большинство античных городов как на Юге России, так и в Греции находятся в черте современной городской застройки, и только на территории археологического ансамбля «Фанагория» – второй столицы Боспорского царства – отсутствует какая-то либо хозяйственная деятельность, что является очень важным обстоятельством.

Также лектор познакомил аудиторию с важнейшими археологическими находками последних лет, среди которых ювелирная мастерская; знаменитый клад серебряных монет архаического времени; расписная керамика; амфорные комплексы; уникальный склеп с уступчатым перекрытием, являющийся единственным на Кубани склепом такого рода; постамент Савромата II и многие другие. Кроме этого, Владимир Дмитриевич рассказал о самых ранних оборонительных сооружениях Фанагории середины VI в. до н.э. Также в процессе раскопок был обнаружен фрагмент мраморной стелы с клинописью. «Эта находка – единственная точно зафиксированная древнеперсидская царская надпись, найденная за пределами Персии. Это событие носит экстраординарный характер и доказывает факт того, что в 480 году до н.э. персами был захвачен и сожжен город Фанагория, который впоследствии был восстановлен» – рассказал Владимир Дмитриевич.