Открытая лекция о Фанагории пройдет в Кубанском государственном университете

22 марта 2019 года в КубГУ (аудитория А421) состоится открытая лекция «Фанагория: итоги и перспективы». Ее проведет директор Государственного музея-заповедника «Фанагория», руководитель комплексной Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН В.Д. Кузнецов.

Лекция будет посвящена итогам многолетних междисциплинарных исследований в изучении уникального археологического памятника (ансамбля) «Фанагория, 6 в. до н.э. – 11 в. н.э.», будут презентованы инновационные методы изучения такого сложного и неординарного памятника как Фанагория. Отдельное внимание будет уделено уникальным находкам, сделанным в ходе раскопок на акрополе и в затопленной морем части городища, которые позволили открыть новые страницы мировой истории. В частности, это такие артефакты мирового значения, как древнеперсидская царская надпись (5 в. до н.э.), таран боевого корабля флота царя Митридата VI Евпатора и многие другие.

В рамках лекции будет анонсирован новый культурно-образовательный проект для волонтеров-археологов «Фанагория-2019».

Для справки: Кузнецов Владимир Дмитриевич – доктор исторических наук, директор Государственного музея-заповедника «Фанагория», заведующий Отделом классической археологии Института археологии РАН, руководитель Фанагорийской археологической экспедиции. Область научных интересов – история и археология Греции, Боспора, Фанагории в эпохи архаики и классики, строительное дело, экономика.

Время начала лекции: 13:10 ч.