Открытие выставки «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства»

28 июня в 18.00 в главном здании ГМИИ им. А.С.Пушкина состоялось торжественное открытие выставки «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства».

Выставка будет открыта для посетителей до 17 сентября 2017 года.

450 экспонатов, относящихся к периоду от VII века до н.э. до времени правления Митридата VI Евпатора (I веке до н.э.), расскажут о различных аспектах жизни двух важнейших городов Боспорского царства: их основании, торговых связях, общественной и частной жизни жителей, их религиозных воззрениях. Экспонаты, представленные на выставке, входят в коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», а также Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Таманского археологического музея.

К открытию выставки при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» был издан красочный каталог, содержащий статьи по истории двух столиц Боспорского царства и каталог экспонатов выставки.