15 мая Государственный музей-заповедник «Фанагория» присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»

Акция проходит ежегодно при поддержке Министерства Культуры России. Тема 2021 года — «Больше чем музей» — отражает новый смысл и место музея в быстроменяющемся мире, наполненном технологиями. В том, как технические достижения изменили археологию, и какие новые возможности имеет музейное пространство сейчас, посетители убедились на экскурсии по заповеднику, где сотрудники музея выступили проводниками по античной и средневековой истории Фанагории.

Гости музея на примере древнего города сравнили старинные способы производства с новейшими, познакомились с экспонатами выставочного павильона, понаблюдали за полётом коптера, узнали о современных методах аэрофотофиксации археологических памятников и применении междисциплинарных методов в археологии, приняли участие во флешмобе. Особый интерес вызвал у маленьких посетителей мастер-класс на гончарном круге: любой желающий мог попробовать себя в роли древнегреческого мастера по керамике.

Лиричным завершением вечера стала встреча заката на кургане западного некрополя Фанагории.