Фестиваль «Античное наследие России» открыла выставка находок фанагорийской археологической экспедиции

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына состоялась пресс-конференция, посвященная открытию фестиваля «Античное наследие России» и выставки «Фанагория. Археологическая жемчужина России».

О программе фестиваля многочисленным представителям средств массовой информации рассказали министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди, заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Экспонаты выставки Фанагорийской археологической экспедиции представил директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

Рассказывая о программе фестиваля «Античное наследие России», министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди отметил: «История Кубани тесно связана с историей Греции. На нашей земле существовали древние города-государства, и происходили важные события Античного мира. Это историческое и культурное наследие мы обязаны использовать для развития познавательного туризма и повышения популярности наших морских курортов».

Об участии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и подготовке программы фестиваля рассказал председатель Отделения Иван Чайка. «Площадки фестиваля «Античное наследие России» ждут гостей в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Геленджике и Тамани. Эти населенные пункты обладают очень серьезным историко-культурным наследием античного периода истории. Данный фестиваль призван показать и жителям, и гостям нашего края уникальное наследие юга страны», — отметил Иван Геннадьевич.

Заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Жуков выразил признательность всем, кто участвовал в подготовке программы фестиваля, особо акцентировав внимание на том, что фестиваль не случайно открывается в главном историческом музее Кубани: «Краснодарский край всегда привлекал внимание ученых богатейшим археологическим наследием, а музей-заповедник имени Фелицына всегда специализировался на сохранении предметов древности. В его подчинении находятся два памятника археологии федерального значения – античные городища Гермонасса – Тмутаракань, Горгиппия и археологические филиалы – Анапский археологический музей и Таманский музейный комплекс. В настоящее время фонды музея-заповедника насчитывают 206 тысяч предметов археологии, и ежегодно пополняются на 3000 новых экспонатов. Совместно с Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Фанагория» подготовлена и сегодня открывается новая выставка «Фанагория. Археологическая жемчужина России», где впервые будут экспонироваться уникальные археологические находки из древнегреческого города Фанагории – столицы азиатской части Боспорского царства».

Экспонаты выставки представил директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов. В числе уникальных археологических находок образцы художественной расписной керамики, произведенной в мастерских городов Ионии (Малая Азия) и Аттики (Афины). Здесь же и прямые свидетельства торгово-экономических отношений Античного мира – монеты. Терракотовые статуэтки расскажут посетителям выставки о почитаемых в Фанагории богах и о культовой жизни фанагорийцев. Предмет особой ценности и гордости – бронзовый носовой таран корабля флотилии царя Митридата Евпатора, посланной в мятежную Фанагорию в 63 году до нашей эры.

Источник: http://www.rgo.ru/ru/article/festival-antichnoe-nasledie-rossii-otkryla-vystavka-nahodok-fanagoriyskoy-arheologicheskoy