Мастер-класс по нумизматике

С 20 июля филиал музея-заповедника «Фанагория» в Парке науки и искусства «Сириус» запускает комплексную научно-просветительскую программу (экскурсия + мастер-класс) «Введение в нумизматику».

Чем древние деньги отличаются от современных? Когда люди стали использовать монеты? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на данном мастер-классе. В новом музейном пространстве посетители с помощью простых примеров и практики будут разбирать сложные вещи: экономику Древней Греции, появление первых денег и источники, освещающие эти вопросы. Древние монеты являются ценным историческим источником, расшифровать который помогает смежная научная дисциплина – нумизматика. Участники программы смогут почувствовать себя настоящими нумизматами, а также обогатить свои знания об истории монетного дела.

Программа рассчитана на участников от 10 лет.

В программе:
- обзор культурно-экономической жизни Древней Фанагории;
- работа с копиями античных монет с помощью специального нумизматического оборудования;
- датировка монеты и определение центра производства;
- чтение монетных легенд;
- сопоставление монет из разных металлов;
- знакомство с оригинальными древними монетами в ходе экскурсии по филиалу музея-заповедника «Фанагория» в Парке науки и искусства «Сириус».

Стоимость программы: 1 500 руб. для 1 участника.

Длительность: 2,5 часа.

Приобрести билет можно на сайте siriuscamp.ru/fanagoria