Предметы из погребения жрицы богини Афродиты поступили в коллекцию музея-заповедника «Фанагория»

В коллекцию музея-заповедника «Фанагория» поступил медальон с изображением женского божества и знаков зодиака. Украшение происходит из погребения некрополя, который относят к группе фанагорийских: захоронения группировались вдоль древней дороги, выходящей из города.

В погребении были обнаружены остатки женщины возрастом около 45–50 лет. Захоронение сопровождал разнообразный погребальный инвентарь: бронзовое зеркало, ножницы, нити бус, несколько бронзовых монет, два бронзовых перстня, серьги в виде голубя, красноглиняный кувшин, а также серебряный медальон. Находки позволяют датировать погребение II–I веками до н.э.

Большой интерес среди всех находок представляет медальон из серебра с изображением богини и знаков зодиака.

«Эти находки обладают уникальной историко-культурной ценностью, раскрывающей традиции погребальных обрядов древней Фанагории. Предметы займут достойное место в коллекции музея и после завершения их реставрации будут участвовать в различных выставочных проектах» - поделилась начальник отдела учета, комплектования и хранения музейных фондов Мария Чашук.

По словам исследователей, обнаруживших и опубликовавших предметы из захоронения, погребенная женщина могла быть служительницей культа Афродиты Урании или её ревностной почитательницей, поскольку, вероятнее всего, на медальоне изображена именно Афродита, которая была одной из почитаемых богинь Боспора. Изображение гороскопа вокруг женской фигуры, позволяет предположить, что мастер стремился подчеркнуть небесную ипостась богини Афродиты Урании (в переводе с др-греч. «небесная»).

Кроме того, другие предметы из погребения также имеют связь с культом Афродиты. Например, голубь, в виде которого сделаны серьги, и зеркало являются частыми атрибутами Афродиты в античной иконографии, а на бусах-скарабеях с тыльной стороны изображены кошачий хищник и кобра-урей с солнечным диском, которые были символами египетских аналогий Афродиты Урании – Уаджит и Хатхор.

Ученые также сообщают, что медальон – древнейший памятник с изображением знаков зодиака, известный на территории Боспора. Ближайшая аналогия медальону, хранившаяся до Великой Отечественной войны в Керченском музее, известна только по архивной фотографии.

С 2004 года исследования античного города проводятся при финансовой поддержке фонда «Вольное Дело» О.В. Дерипаска. Содействие Фонда позволило значительно увеличить масштабы исследования. За последние годы площадь раскопок увеличилась до 7500 квадратных метров. В этом году также исполняется 10 лет со дня открытия Научно-исследовательского центра «Фанагория».