Без рубрики

Музей-заповедник «Фанагория» принял участие в Международном волонтерском лагере в Выборге

Международный волонтерский лагерь – это одно из флагманских мероприятий программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». Участников лагеря объединяет одна общая цель – сохранение культурного и исторического наследия России. Программа волонтерского лагеря включала в себя работы на объектах культурного наследия (ОКН), тематические образовательные сессии, лекции, практико-ориентированные мастер-классы и интерактивные мероприятия.

Участников IV смены ждала лекционная программа «Археологические исследования: теория и практика», во время которой были разобраны общие археологические понятия: культурный слой, объекты культурного наследия, археологический памятник. Спикером выступил первый заместитель директора музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко.

В рамках практических занятий с волонтерами в Выборге особое внимание было уделено новому формату взаимодействия музея-заповедника «Фанагория» и управления охраны памятников Краснодарского края. «Наша команда презентовала лучшие практики (кейсы), направленные на получение практических и теоретических знаний в области изучения и сохранения ОКН Юга России. Интерес у добровольцев вызывают лекционные курсы и практические занятия на памятниках археологии, проводимые под кураторством ученых и специалистов в области государственной охраны ОКН», - поделился Сергей Остапенко.

Далее на примере работы Фанагорийской археологической экспедиции ИА РАН сотрудники музея поделились опытом первичной обработки массового археологического материала.

Следующая часть интенсива была посвящена инновационным методам в изучении и сохранении ОКН, а также интеграции достижений археологии в экспозиционную и просветительскую деятельности музеев-заповедников.

Завершилось мероприятие защитой выставочных проектов, которые разработали участники волонтерского лагеря в процессе практической программы. За командную работу и творческий подход к применению изученного материала, каждый доброволец получил приглашение на участие в Фанагорийской археологической экспедиции 2023 года, а самые активные увезли в свои регионы научно-популярную литературу Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

Back to list