Без рубрики

В рамках «Музейных маршрутов» музей-заповедник «Фанагория» провел презентацию образовательных программ и мастер-классов

В этом году Федеральная территория «Сириус» стала местом проведения «Музейных маршрутов России» – проекта Министерства культуры РФ, на котором представители музейного сообщества и туриндустрии обсудили вопросы механизмов продвижения музеев.

Отдельный тематический блок мероприятия был посвящен музейной работе на территории Краснодарского края. Сейчас в регионе работают 60 государственных и муниципальных учреждений и одно федеральное – музей-заповедник «Фанагория», филиал которого год назад был открыт в Парке науки и искусства «Сириус». На одном из пленарных заседаний выступил директор музея-заповедника Владимир Дмитриевич Кузнецов с докладом о реализуемых проектах музея и перспективах его развития.

Владимир Дмитриевич отметил, что музей обладает богатыми фондами, которые включают в себя уникальные артефакты из раскопок Фанагории и ее окрестностей: предметы археологии, клады и отдельные монеты, архитектурные блоки, скульптуры, мраморные строительные надписи, причем коллекция регулярно пополняется за счет активной исследовательской работы Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН. Директор музея-заповедника также обозначил основные направления развития по увеличению туристической привлекательности памятника, работе с волонтерами и созданию новых выставочных проектов.

После выступлений экспертов специально для работников в сфере культуры была организована тематическая экскурсионная программа по экспозиции филиала музея-заповедника «Фанагория», в ходе которой было продемонстрировано новое выставочное пространство, составленное по современным канонам. Кроме того, сотрудники музея-заповедника провели презентацию мастер-классов по нумизматике, реставрации, росписи керамики и обработки массового археологического материала, а также поделились опытом организации выездных мастер-классов по археологии, реализуемых в рамках крупных волонтерских проектов.

Back to list