Общественная и частная жизнь древних греков

Главным центром общественной жизни в греческих полисах (городах-государствах) была агора – рыночная площадь, которая часто служила и местом проведения народных собраний (их также могли проводить в специально отведенных местах, а иногда и в театрах). Политика была важнейшей частью жизни греков – особенно в демократических полисах, в которых именно гражданский коллектив и олицетворял государство, т.к. главным органом власти было народное собрание.

На агоре также находились торговые помещения, административные здания (булевтерии, где заседали советы и др.) и храмы. Часто агора была украшена стоями (колоннадами) и статуями (богов, героев, благодетелей государства, отличившихся граждан и т.д.).

Важным местом досуга и общения эллинов были театры (хотя, конечно, театры имелись не во всех греческих городах). Обычно театры строились на склонах естественных возвышенностей. Иногда театры находились за пределами городских стен.

Поводом собрать граждан вместе были и религиозные праздники, игравшие важную роль в жизни греков. В каждом греческом государстве было свое главное божество (например, Афина в Афинах или Артемида в Эфесе). Его храм обычно находился на акрополе (буквально – верхнем городе): возвышенной и укрепленной части города.

Юноши и мужчины немалую часть времени проводили в гимнасиях – месте, где граждане занимались физическими упражнениями – бывшими и важным местом общения.

В целом именно в общественных местах (агоре, театре, гимнасии и т.д.) проходила бóльшая часть жизни граждан греческих полисов.

Дом являлся маленьким миром греческой семьи. Центром дома был окруженный колоннами двор (перистиль), вокруг которого располагались жилые и хозяйственные помещения (подобный тип дома получил развитие начиная с классической эпохи). Дома греков чаще всего были небольшими, но иногда двухэтажными. Жилые помещения делились на мужскую (андрон) и женскую (гинекей) части. Гостей принимали в мужской половине.

В отличие от мужчин, женщины бóльшую часть времени проводили именно дома – они занимались хозяйством и воспитанием детей. Общественная жизнь и политика были уделом мужчин.

Подобный образ жизни – как общественной, так и частной – эллины переносили и в колонии, в том числе и в основанные в Северном Причерноморье.