Фанагория в Королевстве Бахрейн

В Королевстве Бахрейн прошел Первый Российско-Бахрейнский культурный форум и состоялось Музейное Роуд-шоу, посвященное взаимодействию двух стран в сфере культуры.

Доклады специалистов и презентации музеев предваряла выставка «Россия – страна музейная», на которой коллеги из Бахрейна могли познакомиться с коллекциями российских музеев. На выставке также была представлена коллекция Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» и основные направления археологических работ на памятнике.

На круглом столе, посвященном сохранению культурного наследия, первый заместитель директора музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко осветил деятельность музея в области археологических исследований, рассказал о методах сохранения уникального археологического объекта, результатах научных проектов и о форматах работы с волонтерами. Сергей Остапенко подчеркнул, что на территории Бахрейна ученые исследуют уникальные археологические объекты, имеющие значения для мировой культуры, и предложил коллегам совместную работу в сфере популяризации исторического наследия двух стран.

Также в ходе круглых столов и презентационной сессии Музейного роуд-шоу обсуждались научные проекты и новые форматы сотрудничества в сфере реализации онлайн-проектов, организации выставок, посвященных культуре двух стран, и совместные проекты на основе тематических интерпретаций материального культурного наследия России и Бахрейна.

Особое внимание было уделено современным инструментам и технологиям продвижения музейных брендов, где профессионалы музеев России и Бахрейна смогли обсудить подходы учреждений двух стран к формированию стратегии продвижения музеев и совместные инициативы на 2023-2024 гг.