Приглашаем к участию в летней археологической школе «Фанагория: историко-культурное наследие Юга России»

Фанагорийская археологическая экспедиция Института археологии РАН совместно с Государственным музеем-заповедником «Фанагория» при финансовой поддержке Фонда «Вольное Дело» приглашает для участия в летней археологической школе (Форуме) «Фанагория историко-культурное наследие Юга России» волонтеров, студентов и активную молодежь.

Для участия в археологической школе нужно заполнить анкету

Археологическая школа – первая в России экспериментальная образовательная платформа, на базе которой будут объединены гуманитарные и естественно-научные знания. Участники школы помимо практических навыков в полевых работах также получат множество знаний о теоретической археологии. Лекторами выступят ведущие специалисты в области истории и археологии, которые расскажут о самых актуальных вопросах в сфере исторических наук.

В этом году летняя археологическая школа будет состоять из трех смен:

«Православная смена» (24.06.2021–15.07.2021 г.): исследование периода существования Фанагорийской епархии, первое упоминание которой датируется 519 годом – 1500 лет назад фанагорийский епископ Иоанн оставил свою подпись под протоколом Константинопольского Собора.
Участники смены: учащиеся духовных семинарий, волонтеры (из числа церковнослужителей), православная молодежь.

«Студенческая смена» (16.07.2021–06.08.2021 г.): исследования культурных слоев Фанагории периода основания Боспорского царства – первого государственного образования на территории современной России
Участники смены: студенты-практиканты, студенческие отряды.

«Добровольческая смена: волонтеры культуры» (07.08.2021–26.08.2021 г.): исследования культурных слоев времени расцвета древнего города, а также раскопки жилых кварталов средневековой Фанагории.
Участники смены: волонтеры из регионов РФ.

Смотреть видео

По итогам каждой смены все, кто принимал участие в работе экспедиции, будут награждены сертификатами, благодарственными письмами и памятными знаками участников Всероссийской археологической школы.