Новости

Музей-заповедник «Фанагория» провел первый семинар из серии обучающих мероприятий «Превентивная консервация» для сотрудников музеев Запорожской и Херсонской областей

Мероприятие прошло в Мелитопольском городском краеведческом музее. Семинар был посвящен сохранению археологических находок из металла. Участникам рассказали о правилах хранения таких предметов, факторах, влияющих на их сохранность, и способах предупреждения коррозии. Отдельное внимание уделили тому, как правильно действовать при обнаружении повреждений, чтобы сохранить предметы до передачи их реставраторам.

Во время практической части специалисты продемонстрировали безопасные приемы обращения с музейными предметами, рассказали о контроле микроклимата и способах локальной консервации очагов коррозии. По итогам семинара в Мелитопольский краеведческий музей передали необходимые материалы для более бережного хранения фондов.

Цикл семинаров продолжится: следующий семинар-практикум пройдет в Геническом краеведческом музее и также будет посвящен работе с предметами из металла. В дальнейшем планируется провести занятия по сохранению других археологических материалов – керамики и стекла.

Серия образовательных мероприятий является частью большой программы музея-заповедника по работе с историческими регионами. Помимо семинаров по реставрации, «Фанагория» оказывает методическую поддержку Геническому краеведческому музею, а также обеспечивает работу двух детских центров – стационарного на базе Генического краеведческого музея и передвижного.

Обратно к списку