Без рубрики

В филиале музея-заповедника «Фанагория» в рамках летнего молодежного фестиваля «Сириус» открылась выставка изобразительного искусства

День защиты детей в Сириусе стал не только музыкальным, но и культурно-познавательным. 1 июня в филиале музея-заповедника «Фанагория» открылась выставка керамических изделий, созданных участниками программ Образовательного центра «Сириус». В экспозиции представлены керамические панно, вазы, сервизы, декоративные тарелки, а также зеркала и часы. Все работы были выполнены на образовательной программе «Основы росписи и декорирования художественной керамики».

«Наш музей-заповедник посещают участники самых разных программ Образовательного центра «Сириус». Например, во время экскурсий для художников сотрудники «Фанагории» стараются больше рассказывать об искусстве и архитектуре Древней Греции. Ребята вдохновляются древними артефактами и создают свои собственные работы по античным мотивам» – пояснил заведующий выставки филиала музея-заповедника «Фанагория» Павел Головченко.

В праздничный день для юных участников программ образовательного центра «Сириус», сотрудники музея провели комплексную программу с экскурсией по экспозиции и новыми мастер-классами. Ребята смогли познакомиться с уникальными находками, обнаруженными во время раскопок древней Фанагории – терракотовыми статуэтками, расписной керамикой, античными монетами, архитектурными деталями и даже раннехристианскими реликвиями. После экскурсии закрепить свои знания в области истории школьники смогли во время интеллектуального квиза.

«Филиал музея-заповедника «Фанагория» в настоящее время является неотъемлемой частью образовательной эко-системы «Сириус», открывает и разрабатывает новые программы. Мы запустили мастер-класс «Введение в нумизматику», а также открыли «Керамическую площадку» с массовыми археологическими находками. Также мы планируем и дальше развивать зону экспозиции музея и радовать посетителей новыми выставками и экспонатами» – рассказал первый заместитель директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» Сергей Остапенко.

Новые просветительские программы филиала Музея-заповедника уже доступны для гостей и жителей Федеральной территории «Сириус».

В рамках мастер-класса «Введение в нумизматику», с помощью специального нумизматического оборудования посетители музея смогут поработать с копиями античных монет, определить их возраст и центр производства, а также ознакомиться с оригинальными древними монетами в ходе экскурсии и узнать о культурно-экономической жизни древнего города.

Еще одной новой доступной локацией музея стала «Керамическая площадка». На ней представлен так называемый массовый археологический материал: фрагменты посуды, кости, изделия из камня и металла, возраст которых достигает 2 500 лет. Материал представлен в открытом доступе, благодаря чему в зоне керамики посетители научатся определять различные части амфоры и сортировать элементы археологических образцов, как это делают профессиональные археологи для будущего составления археологического отчета.

Back to list