Музей-заповедник «Фанагория» открыл новый детский центр в Херсонской области

11 июня В Доме культуры поселка Новотроицкое Херсонской области состоялось открытие передвижного детского центра. Проект реализован музеем-заповедником «Фанагория» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в рамках оказания поддержки учреждениям культуры, расположенным на новых территориях. Это уже второй детский центр в регионе, ранее творческое пространство для детей было открыто на базе Генического краеведческого музея.

В новом центре юным посетителям расскажут о древнем прошлом юга России, а также о различных аспектах археологии как науки: от процесса полевых исследований до поступления артефактов, которые находят при изучении древних поселений, в музей. Здесь дети смогут не только познакомиться с уникальными предметами древности и узнать их историческое значение, но и на практике узнать, как материальная культура прошлого исследуется учеными.

Программа центра включает мастер-классы и практические занятия, где дети смогут сами попробовать себя в роли археологов. Так, с помощью макета археологического участка дети познакомятся с понятием «культурный слой», а также научатся фиксировать находки, остатки древних сооружений и правильно документировать массовый археологический материал. Опытные специалисты проведут ребят по всем этапам археологических исследований, начиная с поиска и раскопок артефактов и заканчивая их каталогизацией.

С помощью курса лекций от специалистов Института археологии РАН, который доступен на интерактивном оборудовании, дети смогут более глубоко погрузиться в мир археологии и смежных естественно-научных дисциплин.

В центре также уделяется внимание и развитию творческого потенциала. В рамках обучающей программы центра разработаны мастер-классы по изобразительному искусству. Под руководством тьюторов дети изучают техники и приемы, используемые в древности, такие как краснофигурный и чернофигурный стиль, орнаментальное искусство, и воплощают свои идеи в жизнь, создавая уникальные произведения искусства. Эти мастер-классы не только развивают творческие способности детей, но и помогают им глубже понять и оценить культурное наследие прошлых эпох.

Одной из главных целей нового центра является популяризация науки среди молодёжи и формирование у детей интереса к истории. В музее-заповеднике «Фанагория» уверены, что такой подход поможет воспитать новое поколение исследователей и сохранить культурное наследие России.

Новый детский центр уже готов принимать первых посетителей и открывает свои двери для всех, кто хочет прикоснуться к истории и попробовать себя в роли археолога.

20240611_113443