Открытие выставки

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялось открытие выставки Государственного музея-заповедника «Фанагория» «Зарождение христианства». Проект реализован при поддержке Министерства культуры.

Впервые в Ярославской области представлены уникальные артефакты из раскопок Фанагории и соседних археологических памятников Таманского полуострова. Религиозная символика, предметы культовой утвари и храмового убранства, древние надписи и другие экспонаты могут многое рассказать о трансформации религиозных воззрениях жителей Северного Причерноморья и зарождении ранней христианской общины на территории современной России.

На открытии выставки присутствовали представители духовенства и администрации города, а также деятели культуры, для которых директор музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов провел открытую лекцию по экспозиции, а также в приветственном слове подчеркнул значимость реализации подобных мероприятий по программе «Пушкинская карта».

Директор Переславского музея-заповедника Олег Пычин отметил, что местом проведения выставки не случайно стал именно Переславль-Залесский, поскольку этот город был и остается одним из древнейших духовных центров России, где сохранилось множество христианских памятников средневековой эпохи.