Без рубрики

Переписка древних греков: в фонды музея-заповедника «Фанагория» поступило частное письмо на свинцовой пластинке

Во время археологической разведки затопленной части древней Фанагории сотрудники экспедиции обнаружили тонкий лист металла. Из-за долгого пребывания в соленой воде он был покрыт сильной коррозией. После реставрации изделия оказалось, что на пластинке с двух сторон тонко процарапано несколько строк на древнегреческом языке. Расшифровка текста эпиграфистами позволила сделать вывод, что находка представляет собой личное письмо древнего эллина по имени Ксанфий, адресованное Демону. По шрифту текст датируется V–IV веками до н.э.

Частные письма на свинце – очень редкая находка. Во всем мире всего известно около пятидесяти подобных памятников. Связано это с тем, что свинцовые пластинки, которые служили писчим материалом, подлежали вторичной переработке и могли использоваться многократно. То, что попадает в руки археологов – это, скорее всего, потерянные письма, так и не дошедшие до получателей.

Стоит отметить, что большая часть свинцовых пластинок была найдена при раскопках поселений, расположенных на северном побережье Черного моря. Широкое распространение писем на свинцовых пластинках в Причерноморье, скорее всего, обусловлено дешевизной этого металла и, вероятно, меньшей доступностью папируса в этом регионе.

К сожалению, новое письмо из Фанагории сохранилось с большими лакунами: треть письма утеряна, а заломы и трещины, вызванные коррозией, затрудняют прочтение некоторых строк. Несмотря на плохую сохранность, ученым удалось восстановить часть текста. Лучше всего сохранилась формула приветствия и первое предложение: «Ксанфий приветствует Демона. Он (Ксанфий?) упрекает тебя по поводу этой несправедливости /(или беззаконности).»

Эмоциональный накал в начале письма явно свидетельствует о том, что речь идет о каком-то споре между жителями Фанагории, остальная часть текста, намекает на то, что претензия грека Ксанфия могла быть связана с имуществом.

Обнаруженное письмо представляет немалый интерес, так как сообщает нам о повседневной жизни, о взаимоотношениях и разногласиях жителей Фанагории, а также свидетельствует об уровне грамотности в классическую эпоху. В настоящий момент письмо поступило в фонды музея-заповедника «Фанагория». Увидеть находку можно на авторской экскурсии «Кладовая Фанагории», которая проводится по фондохранилищу музея-заповедника.

Back to list