Без рубрики

Впервые музей-заповедник «Фанагория» провёл мероприятия, посвящённые Дню российской науки в широком формате

Историко-археологический музей-заповедник «Фанагория» провёл три мероприятия, рассказывающих о древней Фанагории, её современных археологических исследованиях и достижениях российских археологов.

Первая встреча с научными сотрудниками состоялась для студентов Филиала РГСУ в Анапе. Учащиеся ВУЗа посетили теоретическую и практическую зоны. Их ожидали лекции от сотрудников музея по темам «История предмета от находки до выставки» и «Эпиграфика как смежная историческая дисциплина». Практическая часть, включала увлекательное погружение в мир исследований. На каждой из четырех площадок: «Инновации и 3D-моделирование», «Античная роспись», «Нумизматика», «Керамическая площадка», участники получили интересный опыт и много новых знаний о профессии археолога как ученого.

Основным событием стал выезд в «Темрюкский реабилитационный центр», расположенный в посёлке Светлый Путь Ленина Темрюкского района. Для ребят привезли научный квест «Фанагория детям» (теоретическая площадка «Инновации и 3D-моделирование», мастер-класс «Античная роспись» по изготовлению древней чернолаковой керамики, интерактивные площадки «Археологические находки» и «Керамическая мастерская»), на этапах которого они познакомились с историей Фанагории, узнали о профессии археолога и самых интересных находках.

«С помощью специальных форм мальчики и девочки с ограниченными возможностями здоровья лепили сосуды разных форм, а также выполняли оттиск клейма – фигурные печати, которые в древности сообщали о месте производства глиняных изделий. А на площадке «Археологические находки» из найденных черепков определяли части древнегреческих сосудов, как настоящие археологи» - рассказал начальник отдела культурно-просветительской работы государственного музея-заповедника «Фанагория» Евгений Жулай.

Заключительное тематическое мероприятие «История предмета: от находки до выставки», состоялось на территории научно-исследовательского центра «Фанагория» в поселке Сенной Темрюкского района. Практикующие специалисты, работа которых сосредоточена вокруг предметов материальной культуры, рассказали о каждом этапе жизни музейных экспонатов: от находки в раскопе до реставрации и принятия в фонд музея. Гостям открылась возможность ближе узнать о той стороне музейной работы, которая обычно скрыта от глаз посетителей.

Back to list