В музей-заповедник «Фанагория» поступили изъятые из незаконного оборота предметы археологии

В ходе проведения комплекса мероприятий сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю и управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края у лиц, осуществляющих скупку и сбыт предметов археологии, были изъяты артефакты, обладающие высокой историко-культурной ценностью. В марте 2022 г. эти предметы были переданы в фонды Государственного музея-заповедника «Фанагория». Коллекция представляет собой 116 предметов из различных материалов, в том числе содержащих в себе драгоценные металлы: бронзовые шлемы, холодное оружие, поясные наборы, стеклянные и керамические сосуды, металлические украшения.

Для продажи предметы подверглись любительской расчистке, часть из них была вольно реконструирована с применением деструктивных методов реставрации. Все эти действия нарушили историческую целостность предметов и привели их к состоянию плохой сохранности и частичным утратам.

Все предметы пройдут длительную и многоэтапную реставрацию и впервые станут доступны для широкой публики на выставке, которая откроется в филиале музея-заповедника «Фанагория» на федеральной территории «Сириус» в Парке науки и искусства.

К началу работы выставки ведущими специалистами в области древней истории и археологии Юга России будет подготовлен красочный каталог с иллюстрациями, в котором все изъятые предметы будут введены в научный оборот.

«Предметы, вероятно, происходят из могильников, расположенных на территории Северного Кавказа и Крымского полуострова. Очень часто такие памятники археологии подвергаются разграблению в результате незаконных раскопок. Часть находок из коллекции изъятых предметов являются уникальными и редкими экземплярами, их изучение позволит расширить представления об археологических культурах нашей страны, рассказать о развитии торговых отношений от эпохи бронзы до эпохи средневековья» - пояснил директор государственного музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов.

Коллектив Государственного музея-заповедника «Фанагория» искренне благодарит сотрудников УФСБ России по Краснодарскому краю за сохранение историко-культурного наследия Краснодарского края и пресечение незаконной деятельности в области оборота культурных ценностей.