В Белграде открылась выставка «Фанагория: диалог с древностью»

В рамках Дней духовной культуры России в Сербии открылась фотовыставка «Фанагория: диалог с древностью». Местом проведения выставки стал Музей Белграда, здание Дворца княгини Любицы.

Выставка посвящена археологическим исследованиям одного из крупнейших античных памятников в России – древнегреческого города Фанагории. Архивные кадры, на которых запечатлены моменты археологических открытий и артефакты из древней Фанагории, погружают в мир современной археологии и знакомят с удивительными предметами, украсившими коллекциею музея-заповедника «Фанагория».

Перемещаясь по залу, посетитель выставки получает возможность изучить разные направления работы экспедиции – раскопки центральной части фанагорийского городища, исследования некрополя и затопленной части города, скрывающейся под водами Таманского залива.

Особое внимание на выставке уделено и открытиям последних нескольких полевых сезонов из средневекового слоя города – находки керамики с религиозной символикой и предметы культовой утвари (мраморная купель и столешница), доказывающие наличие христианского храма в городе. Известно, что Фанагория играла не последнюю роль в распространении христианства. Уже в VI в. город стал центром собственной епархии, во главе которой стоял епископ по имени Иоанн.