Без рубрики

В Фанагории обнаружили остатки древней синагоги

Самое древнее свидетельство, в котором упоминается синагога – надпись из Фанагории, точно датируемая 51-м годом н.э. Вероятно, Фанагорийская синагога, появившись в первом веке, просуществовала около 500 лет.

Синагога погибла в результате сильного пожара, который практически полностью разрушил здание, от которого сохранились только стены на высоту от полуметра до метра. По всей видимости, именно об этом пожаре, который практически уничтожил весь город, нам сообщает византийский писатель Прокопий Кесарийский. Он пишет: «Два других небольших городка, называемые Кепы и Фанагурис, издревле были подчинены римлянам и такими были и в мое время. Но недавно некоторые из варварских племен, живших в соседних областях, взяли и разрушили их до основания».

Синагога представляет собой прямоугольное в плане здание, вытянутое с востока на запад, общей площадью более 120 кв. метров (частично уходит под борт раскопа). Оно делится на два помещения, каждое площадью более 60 кв. метров. Крыша здания была черепичной, стены покрыты расписной штукатуркой, а нижние части – мраморной плиткой, пол представлял собой великолепно изготовленное водооталкивающее покрытие на основе тонко отмученной глины и шамота (цемянка). Внутри стояли мраморные колонны с капителями, а также огороженное решеткой место для ковчега со свитками Торы и обустроенное место для чтения Писания. В синагоге было, по крайней мере, три богато украшенные мраморные меноры (семисвечники), одна из которых пока не находит аналогий, несколько мраморных же столов для культовых целей, другие артефакты.

В развалинах синагоги были обнаружены обломки (а также одна полностью сохранившаяся) нескольких надписей на греческом языке. На одной из них упоминается слово «синагога».

В процессе раскопок Фанагории уже издавна археологи находили надгробные камни с изображением меноры. Все эти свидетельства подтверждают наличие в городе иудейской общины уже с первого века нашей эры. При этом следует учесть, что приверженцами иудейской религии не обязательно были евреи. Ими могли быть люди разных национальностей, которые приняли эту религию по тем или иным соображениям.

Подробнее о находках читайте в материале на сайте Института археологии РАН.

Back to list